![]() |
Урок литературного чтения «Защита проекта» в 3 классе "Иван Андреевич Крылов"
Хахаева Ольга Викторовна, учитель начальных классов, МБОУ «Карай-Салтыковская СОШ» Филиал «Карай – Салтыковский», Инжавинский район, Тамбовская область.
Цель:
- синтезировать полученные знания;
- показать взаимосвязь моралей басен, сказок и пословиц;
- расширить кругозор детей.
Задачи:
- развитие познавательных способностей, творческого воображения, коммуникативных навыков.
Предварительная подготовка:
1. Распределение учащихся и материала по группам.
2. Поиск материала по заданной теме.
3. Подготовка выставки книг и рисунков.
Ход урока.
1. Психологический настрой. Активация.
- Ребята, перед вами кружки трёх цветов: красный, жёлтый, зелёный. Которые означают следующее: красный - сомневаюсь, жёлтый – хорошо, зелёный – отлично, уверенно. - Выберите кружок, который показывает уровень знания вами творчества И.А.Крылова.
2. Проверка домашнего задания.
- Начинаем наш урок. Конкурс чтецов.
- красный,- жёлтый, - зелёный.
- Молодцы! Отметьте цветом в рабочих тетрадях вашу оценку!
-Из каких частей состоит басня? (Строение басни)
завязка
развитие действия
развязка
_________
мораль
- Прочитайте завязку басни, развитие действия, развязку, мораль.
3. Выступление учащихся по заданиям.
1 группа:
(Ракшина Е., Скрягин С., Квашнина В., Барышников А.) JJJ
I- - - Ребята, какие одни и те же животные встречаются в баснях? Схожи ли их характеры, поступки? ( Неуклюжая, громоздкая, доверчивая не очень умная ворона. Кумушка –лиса, хитрая, льстивая. Бедный Соловей. Попрыгунья Стрекоза. Волк –хитрец. Глупая Мартышка)
II- - - Выразительное чтение басни:
Эзоп «Лисица и виноград»
Голодная лисица увидела виноградную лозу со свисающими гроздьями и хотела до них добраться, да не смогла; и, уходя прочь, сказала сама себе: “Они ещё зелёные!”
----------------------------
Так и у людей: иные не могут добиться успеха по причине того, что сил нет, а винят в этом обстоятельства.
III- - - К каким басням И.А.Крылова рисунки ребят? («Лебедь, Рак и Щука», «Стрекоза и Муравей», «Мартышка и очки», «Ворона и Лисица»)
- Молодцы! Отметьте цветом в рабочих тетрадях вашу оценку!
2 группа:
(Локтева М., Гладышева А., Коробанова И.) JJJ
I- - - Ребята, приведите ситуации из жизни, на т. «Кто про свои дела кричит всем без умолку, в том, верно, мало толку». (Чтение детьми рассказов)
II- - - Инсценирование басни «Стрекоза и Муравей».
III- - - Почему а баснях названия животных пишутся с большой буквы? (Подразумеваются люди)
- Молодцы! Отметьте цветом в рабочих тетрадях вашу оценку!
3 группа:
(Давыдова П., Четверткова И., Шабалина О., Четвертков А.) JJJ
I- - - Ребята, как вы считаете, на какие произведения УНТ похожи басни?
- Докажите ваше предположение.
II- - - Каких писателей, создавших басни вы знаете
III- - - Какие художники иллюстрировали басни- Молодцы! Отметьте цветом в рабочих тетрадях вашу оценку!
4. Физкультминутка. -Отгадайте, что это за произведение.
Однажды Лебедь, Рак да Щука,
Проказница Мартышка, Осёл, Козёл Да косолапый Мишка
Везти с поклажей воз взялись.
Достали нот, баса, альта, две скрипки —И сели на лужок под липки, —
Пленять своим искусством свет.
Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт,
Запели молодцы, кто в лес, кто по дрова,
И у кого что силы стало, в ушах у гостя затрещало —
И закружилась голова.
Вот пуще прежнего пошли у них раздоры
И споры, кому и как сидеть.
Случилось Соловью на шум их прилететь.
“Изрядно, — говорит, —сказать неложно,
Тебя без скуки слушать можно”.
- Такое “произведение” называется центон. Так называлось у древних римлян одеяло из цветных лоскутов. Желая выразить своё уважение к какому-нибудь знаменитому поэту, они составляли из его строк стихотворения, которые называли центонами. Позже это стало литературной игрой. Ведь забавно соединить вместе строчки из разных стихотворений! (ОДЕЯЛО ПЭЧВОРК (от англ. patch — заплатка, work — работа, дело)
5. Проверка листа-соответствия. Оценка знаний учащихся.
6. Итог урока.- Ребята, И.А.Крылов в своих баснях дал нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, стали умнее, добрее и лучше. Многие слова и выражения из его басен стали «крылатыми», т.е. со страниц книги перешли в нашу речь. Он обладал великим даром: в одной строчке передать основную мысль басни, её мораль…
- Биографию автора расскажут Четверткова Ирина и Гладышева Александра. (жизненный опыт)
7. Дома: - Прочитать другие басни. Найти в себе три хороших качества характера и три – плохих.
Вывод: …бытовые эпизоды, подходящие только по общему смыслу к басням Крылова, но воспроизводящие наше время...
Тест по теме «Басня»
ФИО_____________________ Класс _____ Дата ___________
1. Басня-это короткий _________ в котором действуют __________, а подразумеваются __________
2. В баснях высмеиваются _________________ людей: _______________________
3. Басня содержит нравоучение - ____________________________________.
4. Кто первый начал писать басни? __________________________________.
5. Чему учат басни?________________________________________________.
6. Лучший баснописец России.______________________________________.
7. Откуда эти «крылатые выражения»: ««Ты всё пела? Это дело: так поди же, попляши!», «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт, и выйдет из него не дело, только мука», «А вы друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь»?_________________
.