![]() |
Урок по литературному чтению А.С.Пушкин «Зимнее утро» 3 класс УМК «Планета знаний» ФГОС
Лобова Варвара Федоровна
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МБОУ СОШ с. Бигильдино
Данковского района Липецкой области
2014год
Цели урока: Предметные
создать проблемную ситуацию для развития мыслительных операций наблюдения и анализа;
расширить словарный запас и кругозор учащихся, обогатить жизненный опыт;
способствовать формированию у учащихся читательского интереса;
способствовать развитию связной речи учащихся.
Личностные
продолжить работу по воспитанию у учащихся доброжелательного отношения друг к другу, уважения мнения других, умение слушать;
организовать деятельность рефлексии в процессе обучения, пробудить стремление к самореализации.
Метапредметные
Показать стихотворение как одно из самых ярких и выразительных произведений о зиме.
Изучить творческую историю стихотворения как предмет особого текстологического исследования.
Воспитывать любовь к русской природе, любовь к красоте и прелести зимнего утра в деревне.
Оборудование:
Мультимедийный проектор,
выставка книг А. Пушкина,
портрет А. Пушкина,
компьютер, интерактивная доска
карточки с заданиями для групп и в парах
Ход урока
1.Организационный момент
Приветствие. Ребята ! у нас гости . Пошлите мысленно самые добрые пожелания
гостям и самому себе.
2.Подготовка к восприятию нового знания
Работа в группах.
- На столе лежат карточки с одной строчкой из строфы.
Распределите строчки так, как они стоят в стихотворении.
Прочитайте отрывок и назовите его автора.
1 гр Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя,
То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя
( «Зимний вечер» А. Пушкин)
2 гр В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе
Зимы ждала, ждала природа Снег выпал только в январе…
( « В тот год осенняя погода» А.Пушкин)
3 гр Ни огня, ни черной хаты
Глушь и снет … Только версты полосаты
Попадаются одне. (« Зимняя дорога» А.Пушкин)
- Что объединяет эти произведения?
( один автор. А С Пушкин , и то что они о зимней природе)
3. .А теперь послушайте еще одно стихотворение. Попытайтесь определить, кому принадлежат эти строки.
Прослушивание стихотворения « Зимнее утро» в записи
- О чем это стихотворение?
-Кому принадлежат эти строки? Почему вы так решили?
( потому, что в начале урока были только стихи Пушкина) ( стиль написания. )
( дети предлагают разных авторов и названия стихов)
- А ты как думаешь?
( авторов выписать на доску)
-Как бы назвал стихотворение? ( варианты ответов выписываю на доску)
- Перед вами названия стихотворения .
- Какой же вариант выбрать? ( мы должны это выяснить в конце урока)
ЗАДАЧА. Итак перед нами стоит задача : подтвердить или опровергнуть название и автора стихотворения.
4. Целеполагание
-Какие качества вам понадобятся на уроке?
(Умение внимательно читать и вчитываться ,умение слушать других ,
старание, трудолюбие, знания художественных средств языка, умение анализировать , сравнивать и делать выводы, умение давать полные ответы, умение в обычном увидеть необычное)
5. Чтение стихотворения « Зимнее утро»
( на столах лежат листы с текстом стихотворения без названия)
- Ребята, на столах карточка розовая, где намечен алгоритм работы.
Алгоритм работы на этом этапе
1 Прочитай текст.
2. Отметь незнакомые слова.
3.В какое время суток автор наблюдал картину, которую он
описывает в стихотворении? Докажите словами из текста.
6. Проверка работы.
Словарная работа
(На слайде слова закрыты и только когда дети называют слова я открываю и и их значение)
Встретились ли вам незнакомые слова?
Сомкнуты
- закрытыНегой
– блаженство , приятное состояние , сон.Аврора
- древнеримская богиня утренней зари. Имеется в виду наступление утра на севере.Северная звезда
- древнеримская богиня любви и красоты : именно так Пушкин называет свою возлюбленную.Вечор
- вчера вечером.Нынче
- сегодня.Янтарь
- застывшая смола хвойных деревьев. ( показ. янтарь)Лежанка
- теплое место у печки.Беседа. В какое время суток автор наблюдал картину, которую описывает в стихотворении ? ( утром)
-Докажите строками из стихотворения ( проснись. Дремлешь,
открой сомкнуты негой взоры, навстречу северной Авроры.)
- Какое настроение ощущаем мы, читая стихотворение?
( радостное, бодрое, восторженное)
Учитель. -Замечательно то, что в стихах человек, живущий в мире природы, никогда не бывает равнодушен к ней. Она всегда вызывает у человека живые отклики, глубокие чувства, настроения, окрашенные то грустью и печалью, то радостью и весельем, то восхищением и восторгом. У нас возникают те же чувства, когда мы читаем стихи о природе. |
Релаксация ( ФИЗМИНУТКА)
Прослушивание музыки Чайковского из цикла « Времена года» Декабрь»
А теперь сядьте удобно, закройте глазки,. Послушайте музыку Чайковского из цикла Времена года.
- Что представили себе, когда слушали музыку? (Я представила себе, что за окном снежок падает тихо, морозно ветерок небольшой, снежинки кружатся в воздухе, танцуют. А потом вдруг ветер усиливается и снежинки кружатся все быстрее и быстрее. И мне также захотелось).
- Кто еще хочет сказать? ( музыка красивая)
7 Анализ произведения
Скажите из скольких строф состоит стихотворение? (5)
Мы разделимся на 5 групп, каждая должна будет выполнить свое задание.(Каждой группе даны отдельные листочки с вопросами по строфам)
Договоритесь между собой, над какой строфой вы будете работать.)
6 Работа по алгоритму
- Работать над строфами будете по алгоритму ( карточки на столе желтые
Алгоритм работы по каждой строфе.
1. Чтение строфы. Ответить на вопросы
2. Определение настроения, цвет карточки,
3. Выделение пауз (/) (//) V ¦
4. Проверка , чтение строфы.
ДЕТИ РАБОТАЮТ С ТЕКСТОМ ПО АЛГОРИТМУ
Вопросы для 1 группы - Какая картина встает перед нами? Почему автор начинает свое стихотворение с восклицательного предложения? - К кому обращается поэт? Как он называет любимую? - Какие средства художествен выразительности языка помогают автору создать картину яркого морозного утра? Какое настроение у поэта? Какие краски ты взял бы для передачи радостного настроения зимней природы? Красный |
Перед нами картина чудесного зимнего утра. ясное, солнечное утро произвело на него большое впечатление, поэтому поэт начинает свое стихотворение с восклицательного предложения Поэт обращается к своей любимой, называет ее звездою Севера. Чтобы выразить свои чувства он использует эпитеты (день чудесный, проснись красавица). Они передают радостное, ликующее настроение Бодрое, задорное, восторженное. Для передачи настроения я бы взяла красный цвет. |
Мороз и солнце; день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный - Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись! Прочитать строфу |
Вопросы для 2 группы - Что рисует поэт во второй строфе стихотворения? Каким настроением проникнута эта строфа? - Какой художественный прием использует здесь поэт? - А какие еще приемы помогают автору так просто рассказать о ненастной погоде? -Какие краски ты взял бы для передачи радостного настроения зимней природы? Фиолетовый Почему у поэта печаль? |
Перед нами картина вчерашней вьюги. Вторая строфа проникнута тоскливым, печальным настроением. И только в последней строке радостное удивление. Автор для этого использует метафоры (вьюга злилась, мгла носилась),олицетворения мрачные тучи. его любимая была печальна. Она сидела у окна и была грустна. И поэт был печален. А теперь он увидел в окно такую красоту – и приглашает ее тоже полюбоваться этим прекрасным утром. -Контраст в природе – контраст в настроении Пушкина: веселое- грустное – и снова веселое. |
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась; Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела, И ты печальная сидела - А нынче... погляди в окно: Прочитать строфу |
Вопросы для 3 группы - Что представляем мы, когда читаем третью строфу? - Какие краски использует А.С.Пушкин, чтобы описать это утро? - Какие средства художественной выразительности языка помогают автору создать эту картину? Какие краски ты взял бы для передачи радостного настроения зимней природы? красный |
Картина чудесного зимнего утра Использует яркие голубые блестящие краски. Автор использует эпитеты(под голубыми небесами, блестя на солнце, прозрачный лес) Сравнения. сравнивает снег с великолепными коврами. Третья строфа передает восхищенное настроение, восторженное.. |
Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. Радость, любование картинами зимней природы Прочитать строфу выразительно |
Вопросы для 4 группы - Что Пушкин передает здесь ? Повторение каких звуков позволяет нам услышать потрескивание охваченных пламенем поленьев? Какие средства художественной выразительности языка помогают автору создать картину тепла и домашнего уюта? Поэт говорит « веселым треском трещит » затопленная печь». -Почему веселым? -Какие краски ты взял бы для передачи радостного настроения зимней природы? Желтый |
В 4 строфе автор рисует картину домашнего очага. Для этого использует эпитеты(янтарным блеском).Слова «веселым треском трещит затопленная печь» позволяют нам услышать потрескивание дров в печи. ( Т.Щ.Ч, Ш) У поэта было радостное настроение, ощущение тепла и уюта. Он говорит « приятно думать у лежанки». Но как ни приятно было в комнате. Он мечтает запречь в санки лошадку и поехать кататься. |
Вся комната янтарным блеском Озарена. Веселым треском Трещит затопленная печь. Приятно думать у лежанки. Но знаешь: не велеть ли в санки Кобылку бурую запречь? Спокойствие мечтательность. Прочитать строфу выразительно. |
Вопросы для 5 группы -Куда лирический герой зовет нас? - Как вы понимаете выражение «берег, милый для меня»? Подберите синонимы к слову милый.( родной, любимый) - Каким настроением проникнуты строки этой строфы? Почему? -Какие краски ты взял бы для передачи радостного настроения зимней природы? Зеленый |
В этой строфе герой зовет нас на прогулку по сверкающим снегам. Предвкушение удовольствия, приятных впечатлений. Героя манят просторы, тоска по родным местам. Настроение у поэта бодрое И только в последней строчке чувствуется грусть (берег милый для меня). |
Скользя по утреннему снегу, Друг милый, предадимся бегу Нетерпеливого коня И навестим поля пустые, Леса, недавно столь густые, И берег, милый для меня. Прочитать строфу выразительно. |
8. Представление работ
Анализ строфы ( ответы на вопросы)
( Дети после анализа строфы все кладут карточку того цвета, которую
указывает отвечающий)
-Посмотрите на свою цветограмму . Какой вывод можно сделать?
Ученик (-В итоге получается пять прямоугольников – цветограмма настроения, по которым видно, как из общего радостно – бодрого выпадает настроение второй строфы – мрачное, печальное.
Настроение на протяжении всего стихотворения меняется. Сначала оно утреннее, доброе, радостно – солнечное. Потом − печальное и тоскливое. «А нынче» − радостное любование великолепным солнечным утром и ощущение домашнего тепла и уюта. Все это сменяется мечтой о том, что будет.
-Возвращаясь к вопросу, который мы поставили в начале урока, определите автора стихотворения и его название
( дети называют А.С. Пушкин « Зимнее утро». Потому что Пушкин очень любил зиму, и он очень красиво, восторженно пишет о ней. В стихотворении говорится о зимнем утре)
- Молодцы. Хорошо поработали.
Задачу решили.
- А теперь нам нужно прочитать это стихотворение выразительно, постараться передать настроение автора.
В своей группе прочитайте стихотворение выразительно друг другу по одной строфе. Выберите того, кого вы считаете, что он более правильно передаст настроение автора.
Откройте учебник стр.
9 Проверка. Сегодня мы заслушаем 1 ученика , а на следующем уроке мы предоставим возможность другим.
( в это время несколько учеников готовят сравнительный анализ)
????? - Выразительное чтение стихотворения « Зимнее утро».
10. Сравнительный анализ стихов Пушкина представят
Сравнить 2 стихотворения ( карточки)
Общее. В стихотворении Пушкина « В тот год осенняя погода..» и в стихотворении « Зимнее утро» рассказывается о зимнем утре
Строки стихов проникнуты радостным настроением от красоты, которую увидели герои . в обоих стихотворениях говорится о том, что все вокруг бело, солнце светит, легкий морозец В первом стихотворении он также пишет о птицах, а во втором о лошади. Они тоже радуются прекрасному утру.
В обоих стихотворениях любование утром происходит в комнате, вид из окна
Отличие в первом стихотворении зимнее утро увидела Татьяна, а во втором – лирический герой , сам автор. В первом стихотворении зимним утром любуется одна Татьяна, какое оно, а во втором - автор не хочет это делать один, он пригашает свою любимую
У вас есть, что дополнить по анализу?
11.
- У каждого человека есть свое видение красоты русской природы и выражают это в музыке, стихах, прозе.
- А Кириленко Алиса написала сочинение- миниатюру о зимнем утре.
( читает сочинение )
-Матвей Ш и Артем К написали стихи о зиме
( выходят и читают стихи)
12. Подведем итоги урока
- Назовите автора и его произведение с которым мы сегодня работали.
( А. С. Пушкин « Зимнее утро»)
А.С. Пушкин − мастер пейзажной лирики. Стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро» представляет русскую зимнюю природу как живое воплощение гармонии.
13.Рефлексия. (слайд № )
Дополните предложения
Сегодня на уроке я учился…
( анализировать стихи, слушать товарища, учителя, работать в группе)
Мне особенно запомнилось… (красивая музыка, )
Сегодня у меня получилось… ( работать в группе, отвечать на вопросы, )
Выставление оценок. Толкование оценок
СЛАЙД Домашнее задание:
- выучить наизусть стихотворение
* отзыв о стихотворении
*подготовить сообщения об истории создания стихотворения