Подготовка к празднику. Изготовление Валентинок
Конспект открытого коррекционно-воспитательного занятия по теме:
«Подготовка к празднику. Изготовление Валентинок»
Репина Наталья Владимировна, воспитатель, Департамент образования г.Москвы, Южное окружное Управление образования, Государственное бюджетное образовательное учреждение "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII вида №73".
Форма проведения : групповая
Тема: «Подготовка к празднику. Изготовление Валентинок»
Цель: «Познакомить учащихся с понятием и содержанием праздника дня Святого Валентина»
Задачи:
1. Образовательные
* Расширение и закрепление знания детей о празднике;
* Введение нового понятия - квилинг;
2. Коррекционно-развивающие
* Расширение активного и пассивного словарного запаса;
* Развитие памяти;
* Развитие зрительного восприятия;
* Корригирование и развитие мелкой моторики рук;
3. Воспитательные
* Воспитание личностных качеств обеспечивающих успешность творческой деятельности (активности, увлеченности, сообразительности, наблюдательности, самостоятельности);
* Воспитание умения работать, сотрудничая со взрослыми.
4. Здоровьесберегающие
* Чередование статических и динамических упражнений.
Оборудование: бумажные ленты для квиллинга, клей, ножницы, зубочистки, заготовки для валентинок, гель с блестками, бусинки, мультимедийная презентация
Ход занятия
Этапы занятия |
Виды работ на этапе |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
1.Организационный момент | Приветствие | Педагог приветствует детей, предлагают занять места и вспомнить правило посадки | Ученики здороваются с педагогом, садятся на свои места | Создание благоприятного психологического настроя |
2.Подведение к теме занятия | Игра «собери слово» | Чтобы узнать тему нашего занятия вам надо зачеркнуть одинаковые буквы, букву без пары надо записать на обратной стороне своего листа и из этих букв собрать слово. Так мы узнаем, чему будет посвящено наше занятие. Что такое «Валентинка»? |
У каждого учащегося листок с заданием, зачеркнув парные буквы, они составляют слово «ВАЛЕНТИНКА». Открытка-символ дня Святого Валентина. |
Корригирование и развитие мыслительных операций, зрительного восприятия. |
Краткие сведения о празднике | Приближается праздник – 14 февраля - День Святого Валентина, международный день влюбленных и любящих. День Поздравлений и Признаний У французов в День Святого Валентина принято дарить драгоценности. Итальянцы в этот день дарят друг другу сладости. Англичане посылают любовные послания своим животным, особенно собакам и лошадям. Немцы украшают лечебницы алыми лентами. Финны дарят в этот день друг другу подарки в виде сердца. В Америке продается в этот день 108 миллионов роз, преимущественно красных, а на конфеты в эти дни тратят 692 миллиона долларов. Необычно празднуют этот день в Японии: Собираются на площади и организовывают конкурс на самое громкое признание в любви. Выходят по очереди и орут изо всех сил всевозможные признания. Победители получают специальные призы. Сегодня мы будем готовить письма в форме открыток, которые называются «Валентинки». Открытки мы выполним в технике Квиллинг или бумагокручение. Для этого увлекательного и полезного занятия, потребуются полоски бумаги, внимание и терпение. Но прежде, чем мы изготовим «Валентинку», мы должны вспомнить технику безопасности работы с клеем и ножницами. -Молодцы! |
Учащиеся внимательно слушают педагога. Дают комментарии, делают выводы. Учащиеся перечисляют правила работы с клеем и ножницами 1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении. 2. При работе внимательно следите за направлением резания. 3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением. 4. Не держите ножницы лезвием вверх. 5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями. 6. Не режьте ножницами на ходу. 7. Не подходите к товарищу во время работы. 8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд. 9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит! 10. Наноси клей на поверхность изделия только кистью. 11. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза. 12. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды. 13. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть. 14. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой. |
Расширение активного и пассивного словарного запаса; Введение нового понятия квиллинг; Развитие памяти; |
|
Актуализация знаний | Квиллинг - это простой и очень красивый вид рукоделия. Посмотрите внимательно на экран. Все эти элементы используются в технике КВИЛЛИНГ. Попробуйте создать несколько понравившихся элементов. |
Учащиеся берут в руки полоски бумаги, зубочистку и капельку клея наносят на кончик бумажной ленты. С помощью зубочистки бумагу сворачивают в спираль, кончик ленты фиксируется клеем. | Развитие мелкой моторики рук. | |
Динамическая пауза | Упражнения для хорошей осанки | Мы старались, мы трудились И немного утомились. Сделать мы теперь должны Упражненье для спины. (Вращение корпусом вправо и влево.) Мы работаем руками. Мы летим под облаками. Руки вниз и руки вверх. Кто летит быстрее всех'? (Дети имитируют движения крыльев.) Чтобы ноги не болели. Раз - присели, два - присели. Три. Четыре. Пять и шесть. Семь и восемь. Девять, десять. (Приседания.) Рядом с партою идем, (Ходьба на месте.) И садимся мы потом. (Дети садятся за парты.) |
Учащиеся выполняют действия под стихотворение. | Чередование статических и динамических упражнений. |
Закреп- ление материала |
Творческая деятельность | Педагог раздает картонные заготовки для открытки и предлагает пофантазировать со спиральками. Если кто-то из учащихся отказывается фантазировать, то выполняет по образцу. Педагог оказывает помощь ученикам. |
Ученики скручивают спиральки и располагают их в фантазийном порядке на открытке-заготовке. По желанию оформляют края открытки фигурными ножницами, гелем с блестками и приклеивают бусинки. После того как «Валентинка» готова ученики выбирают поздравление и аккуратно вклеивают его в открытку. |
Воспитание личностных качеств обеспечивающих успешность творческой деятельности |
Подведение итогов и оценка деятельности детей | Опрос. Оценивание. |
Педагог вместе с детьми подводит итоги занятия и задает им вопросы: - Что нового вы узнали на занятии? - Какие задания выполняли? - Как называется техника в которой мы работали - Вы уже решили кому подарите свою «Валенттинку»? После этого педагог оценивает деятельность учащихся: - Молодцы! |
Предположи- тельный ответ учащихся: - мы узнали как поздравляют с днем Св. Валентина в разных. - Искали буквы и собирали слово. - Делали Валентинки. - Квиллинг или бумагокручение. |
Развитие долговременной памяти и умение подводить итоги своей деятельности |